Directorio de la Red Temática OPTISAD

Miembros del Comité Técnico Académico

1  Laura Cruz Reyes   (Tecnologico Nacional De Mexico)

2  Rafael Alejandro Espin Andrade  (Universidad Autonoma De Coahuila)

Igor Litvinchev  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

4  Fernando Lopez Irarragorri  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

5  Eduardo Rene Fernandez Gonzalez (Universidad Autonoma De Sinaloa)

6  Jorge Adalberto Navarro Castillo  (Universidad Autonoma De Sinaloa)

7  Juan Carlos Leyva Lopez  (Universidad De Occidente)

8  Viacheslav Kalashnikov (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

9  Maxim Ivanov Todorov (Universidad De Las Americas, Puebla)

Miembros Ordinarios

10 Auraham Camacho Garcia (Centro De Investigacion Y De Estudios Avanzados Del Ipn)

11  Paulina Alejandra Avila Torres  (Universidad De Malaga)

12  Fausto Antonio Balderas Jaramillo  (Tecnologico Nacional De Mexico)

13  Daniel Adalberto Martínez Vega (Tecnologico Nacional De Mexico)

14  Mercedes Pérez Villafuerte (Tecnologico Nacional De Mexico)

15  Julia Patricia Sanchez Solis (Tecnologico Nacional De Mexico)

16  Nancy Maribel Arratia Martinez (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

17  Fernando Galvan Rodriguez  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

18 Norberto  Alejandro Hernandez Leandro  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

19 Giomara Lárraga Maldonado (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

20 Eduardo Lopez Aguilar  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

21 Jose De Jesus Morales Alfaro (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

22 Luis Angel Corrales Rodriguez (Universidad Autonoma De Sinaloa)

23  Omar Ivan Gaxiola Sanchez  (Universidad Autonoma De Sinaloa)

24  Julio Cesar Picos Ponce  (Universidad Autonoma De Sinaloa)

25 Efrain Solares Lachica  (Universidad Autonoma De Sinaloa)

26  Juan Francisco Figueroa Perez (Universidad De Occidente)

27  Silvestre Flores Gamboa (Universidad De Occidente)

28 Veronica Larreta Ramirez  (Universidad De Occidente)

29 Martin Leon Santiesteban (Universidad De Occidente)

30 Edgar Omar Perez Contreras (Universidad De Occidente)

31 Jorge Anselmo Rodriguez Castro (Universidad De Occidente)

32 Jesus Jaime Solano Noriega (Universidad De Occidente)

33 José Torres Jimenez (Centro De Investigacion Y De Estudios Avanzados Del Ipn)

34 Joaquín Pérez Ortega (Tecnologico Nacional De Mexico)

35 Marcela Quiroz Castellanos (Universidad Autonoma De Ciudad Juarez)

36  Gilberto Rivera Zarate (Universidad Autonoma De Ciudad Juarez)

37 Israel Cano Robles (Sintec)

38 Miguel Angel Goberna Torrent (Universidad De Alicante, Es)

39 Alejandro Lopez Rodriguez (Das Sistemas)

40 Juan Enrique Martinez Legaz (Universidad Autonoma De Barcelona, Es)

41 Gregorio Toscano Pulido  (Centro De Investigacion Y De Estudios Avanzados Del Ipn)

42 Rafael Cabalero Fernández (Universidad De Malaga)

43 Trinidad Gomez Nuñez (Universidad De Malaga)

44 Deniz Özdemir (Yasar University)

45 Joaquin Pacheco Bonrostro (Universidad De Burgos)

46 Socorro Rangel (Unesp-Brazil)

47 Vladimir Tsurkov (Centro De Computo De Academia Rusa De Ciencias)

48 Jesus M. Velazquez Bermudez  (Do Analytics Llc)

49 José Manuel Velarde Cantú (Instituto Tecnologico De Sonora)

50 Francisco Roman Acosta Angel-Bello (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

51 Hector Fraire Huacuja (Tecnologico Nacional De Mexico)

52 Juan Frausto Solís (Tecnologico Nacional De Mexico)

53 Claudia Gpe. Gomez Santillan (Tecnologico Nacional De Mexico)

54  Juan Javier Gonzalez Barbosa (Tecnologico Nacional De Mexico)

55 Nelson Rangel Valdez (Tecnologico Nacional De Mexico)

56 Ada Margarita Alvarez Socarras (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

57 Vincent Andre Lionel Boyer (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

58 Rodolfo Garza Morales (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

59 Edith Lucero Ozuna Espinosa (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

60 Yasmin Agueda Rios Solis (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

61 Romeo Sanchez Nigenda (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

62 Rafael Antonio Olmedo Perez (Universidad Autonoma De Sinaloa)

63 Omar Ahumada Valenzuela (Universidad De Occidente)

64 Pavel Anselmo Alvarez Carrillo (Universidad De Occidente)

65 Diego Alonso Gastelum Chavira (Universidad De Occidente)

66 Lydia Maria Lopez Barraza (Universidad De Occidente)

67 Maria De Los Angeles Baez Olvera (Grupo Senda)

68 Jose Antonio Marmolejo Saucedo (Universidad Panamericana)

69 Nataliya Kalashnykova (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

70 Mariel Adriana Leal Coronado  (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

71 Arturo García Martínez (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

72 Nora Leticia Castelan Ortiz (Tecnologico Nacional De Mexico)

73 Maria Lucila Morales Rodriguez   (Tecnologico Nacional De Mexico)

74 Adriana Isabel Reyes De La Torre (Tecnologico Nacional De Mexico)

75 Larysa Burtseva   (Universidad Autonoma De Baja California)

76  Miguel Gastón Cedillo Campos (Instituto Mexicano De Transporte)

77  Luis Carlos Santillan Hernandez (Tecnologico Nacional De Mexico)

78 Pedro Flores Leal (Universidad De Occidente)

79 Edy Lopez Cervantes  (Universidad Autonoma De Sinaloa)

80 Alfonso Cabello Guerrero (Acv Group. Equipos Inoxidables Del Norte S.A. De C.V.)

81 Israel Sanchez Lopez  (Universidad Autonoma De Coahuila)

82  Liliana Angelica Guerrero Ramos    (Universidad Autonoma De Coahuila)

83  Pedro Enrique Alday Echavarria  (Petroleos Mexicanos Corporativos Tics)

84  Erick Alejandro Vera Tenorio (Petroleos Mexicanos Corporativos Tics)

85 Miguel Eduardo Muñoz Perez  (Minera Roble, S.A. De C.V.)

86 Magaly Oyervides Villarreal

87 Jose Luis Hotema De Santiago  (Cluster Automotriz De La Laguna)

88  Jose Luis Espinoza Arellano  (Universidad Autonoma De Coahuila)

89  Sandra Lopez Chavarria (Universidad Autonoma De Coahuila)

90  Manuel Medina Elizondo    (Universidad Autonoma De Coahuila)

91 Francisco Canibe Cruz  (Universidad Autonoma De Coahuila)

92 Jorge Luis Caballero Santillana  (Universidad Autonoma De Coahuila)

93  Rodolfo Pérez Estrada  (Petroleos Mexicanos Corporativos Tics)

94  Vicente Carrillo  Maciel  (Universidad Autonoma De Coahuila)

95 Alma Leticia Acosta Saludado  (Universidad Autonoma De Coahuila)

96  Gregorio Gerardo Garza Rodríguez  (Caterpillar)

97  Fernando Mery  (Taxis Laguna)

98  Jose Daniel Mosquera Artamonov  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

99 Adrian Chao Bataller (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

100 Eduardo Valdes Garcia  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

101 Mayra Luna Peña (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

102 Sarahi Berenice Baez Viezca (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

103  Giovanni Lizarraga Lizarraga (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

104 Laura Plazola Zamora (Universidad De Guadalajara)

105 Cesar Medina Trejo  (Tecnologico Nacional De Mexico)

106  Satu Elisa Schaeffer   (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

107 Juan Antonio Diaz  (Universidad De Las Americas Puebla)

108 Dolores Edwiges Luna Reyes  (Universidad De Las Americas Puebla)

109  Abraham Benito Amigònbarragan(Benemerita Universidad Autonoma De Puebla)

110  Lidia Hernandez Rebollar (Benemerita Universidad Autonoma De Puebla)

111  Josefa Marlen Marcos Vazquez  (Universidad De Monterrey)

112  Josè Guadalupe Flores-Muñiz (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

113  Gabriela Renata Huarachi Benavidez (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

114  Francisco Javier Benita Maldonado   (Singapore University Of Technology)

115  Francisco Lòpez Ramos (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

116 Yosefat Nava Alemàn (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

117 Edgar Camacho Esparza (Instituto Tecnologico Y De Estudios Superiores De Monterrey)

118  Aurelio Alejandro Santiago Pineda (Tecnologico Nacional De Mexico)

119 Claudia Guadalupe Gòmez Santillàn (Tecnologico Nacional De Mexico)

120 Nelva Nely Almanza Ortega  (Tecnologico Nacional De Mexico)

121  Teodoro Eduardo Macìas  Escobar   (Tecnologico Nacional De Mexico)

122  Benigno Valdez Torres

123  Maria Gabriela Sandoval Esquivel  (Universidad De Las Américas Puebla)

124  Lidia Aurora Hernàndez Rebollar   (Benemérita Universidad Autónoma De Puebla)

125 Martha Selene Casas Ramìrez (Universidad De Las Américas Puebla)

126  Enrique Gonzàlez Gutièrrez  (Universidad Politécnica De Tulancingo)

127  Guillermo Arturo Lancho Romero  (Universidad Tecnológica De La Mixteca)

128  Tatiana Romanova     (Institute For Mechanical Engineering Problems Of The National Academy Of Sciences Of Ukraine)

129  Edith  Martínez Delgado    (Universidad Tecnológica De La Habana José Antonio Echeverría)

130   Rosario De La Caridad Garza Ríos   (Universidad Tecnológica De La Habana José Antonio Echeverría)

131  Caridad Natividad González Sánchez  (Universidad Tecnológica De La Habana José Antonio Echeverría)

132 Lorena Bearzotti  (Pontifica Universidad Catolica De Valparaiso, Chile)

133 Carla Vairetti   (Universidad De Los Andes, Chile)

134 Victor Albornoz   (Universidad Tecnica Federico Santa Maria, Campus Santiago Vitacura, Chile)

135  Rosa Gonzalez    (Universidad De Los Andes, Chile)

136  Yamel Ungson Almeida   (Universidad Autonoma De Baja California)

137 Edwin Garcia Curiel   (Universidad Autonoma De Baja California)

138  Vidblain Amaro Ortega  (Universidad Autonoma De Baja California)

139  Miguel Mata Perez  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

140 Tatiana Ignatova  (Uralsib, Moscow, Rusia)

141 Jania Astrid Saucedo Martinez  (Universidad Autonoma De Nuevo Leon)

142  Carlos Martner Peyrelongue   (Instituto Mexicano De Transporte)

143  Pandian Vasant    (Petronas University, Malaysia)

144 Ernesto Alonso Lagarda Leyva  (Instituto Tecnologico De Sonora)

145 Luisa Fernanda Arrieta Matos   (Universidad Simón Bolivar, Co)

146   Jheison Contreras Salinas   (Universidad Simón Bolivar, Co)